Британские мошенники предпочитают молодежь состоятельным парам

Молодые не состоящие в браке квартиросъемщики чаще всего оказывается жертвой кражи персональных данных - таковы результаты проведенного компанией Experian анализа финансовых мошенничеств в Великобритании за 2014 г.

Как показывает исследование, кража персональных данных стала преобладающей разновидностью мошенничества впервые с начала периода экономического спада. Молодые арендаторы – самая массовая жертва серийных краж персональных данных: каждый шестой случай финансового мошенничества приходится именно на эту категорию населения.

Речь идет о хищении персональных данных в заявках на финансовые продукты, чаще всего это происходит в рамках мошенничеств по текущим счетам клиентов.

Поколение молодых арендаторов приняло на себя главный удар мошенников, став жертвой каждого пятого (22%) мошенничества, связанного с кражей персональных данных для текущих счетов. Что касается других финансовых продуктов, краденые данные арендаторов также используются в мошеннических заявках на кредитные карты и потребительские кредиты. Каждая шестая (16%) мошенническая заявка на кредитную карту и одна из шести (17%) мошеннических заявок на потребительский кредит были поданы с данными ничего не подозревающих молодых квартиросъемщиков.

Состоятельные пары – вторая по популярности мишень мошенников: в 2014 г. на их долю приходилось 11% от всех случаев краж персональных данных. Такие пары особенно часто становятся объектом мошенничества с банковскими картами (13% всех мошеннических заявок на карты) и потребительскими кредитами (14% всех мошеннических заявок на потребительские кредиты). Эта группа привлекательна для мошенников тем, что позволяет воровать по-крупному благодаря высоким доходам жертв.

Ник Мадершо, директор Experian по защите персональных данных и противодействию мошенничеству в Великобритании и Ирландии, отмечает: "Молодые арендаторы – первоочередная жертва похитителей персональных данных.  Общие коридоры арендного жилья и легкодоступные личные вещи означают, что персональные данные квартиросъемщиков подвергаются наибольшему риску по сравнению с другими демографическими группами. Кроме того, они активно пользуются мобильными устройствами и интернет-услугами, благодаря чему у мошенников еще больше способов украсть персональные данные. Богатые пары также привлекают преступников благодаря высоким доходам, позволяющим злоумышленникам запрашивать большие суммы. Но есть и хорошие новости: финансовые учреждения постоянно совершенствуют методы противодействия мошенничеству. Как показывает последний анализ, кредитные учреждения эффективно проводят большую работу по выявлению и предотвращению мошенничества, но при этом люди также должны думать о защите своих персональных данных - как в интернете, так и в повседневной жизни".

13 мая, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных