Компания Honeywell, один из ведущих мировых производителей автоматизированных систем контроля и управления (DCS, SCADA), поблагодарила экспертов Positive Technologies за обнаружение множественных уязвимостей в системе дистанционного контроля Experion PKS R311.2.

Система контроля Experion PKS используется сейчас на критических промышленных объектах многих стран мира. В частности, в США с помощью этой системы контролируются атомные электростанции, а в Китае именно эта платформа выбрана для обеспечения безопасности самого длинного в мире газопровода, который строит компания PetroChina.

В России система Experion PKS применяется для автоматизации работы нефтеперерабатывающих предприятий. Напомним также, что согласно отчету "Безопасность промышленных систем в цифрах", в России специалисты по решениям Honeywell входят в десятку наиболее востребованных среди тех, кто работает с программируемыми логическими контроллерами. Это означает, что решения АСУ ТП от данного производителя нередко используются на российских предприятиях.

При этом в процессе исследования программного обеспечения для серверов Experion PKS R311.2 специалисты по безопасности Positive Technologies Александр Тляпов, Кирилл Нестеров, Илья Карпов, Артем Чайкин и Глеб Грицай обнаружили около трёх десятков уязвимостей, в основном это различные варианты "переполнения буфера".

Как отмечают эксперты, эксплуатация данных уязвимостей могла позволить злоумышленникам на низком уровне вмешиваться в технологические процессы - например, ухудшить качество переработки нефтепродуктов или даже вызвать аварию на нефтепроводе. Компания Honeywell поблагодарила экспертов Positive Technologies в уведомлении о патче, который закрывает данные уязвимости.

23 декабря, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных