В России разработана принципиально новая технология защиты банкнот и банковских карт

Российские физики предложили метод создания нанорисунка, обеспечивающего максимально надежную защиту денег, банковских карт и документов от подделки. В основе новой технологии - мгновенное выращивание в бумаге или пластике нанокристаллов металла.

Об этом информагентству ТАСС сообщил руководитель проекта профессор Сергей Максимовский. Технология, созданная в Физическом институте Российской академии наук имени П.Н. Лебедева, имеет международный патент.

Запатентованный процесс называется "нанокристаллизацией в лазерной плазме" и заключается в том, что на поверхность банкноты наносится специальный раствор, содержащий молекулы меди, а также редкоземельных металлов - лантана, скандия и других - и воды.

Сверхмощный лазер "просверливает" в бумаге крошечные "поры", или "микрошахты" глубиной примерно в половину толщины листа и диаметром до 10 микрон. Температура лазерной вспышки достигает 3,5 тыс. градусов, но ее продолжительность ничтожна - не более 0,01 секунды. Бумага не успевает загореться - зато металлы из раствора плавятся и нарастают кристаллами на стенках этой "поры".

В результате в одной "поре" скапливаются тысячи мельчайших кристаллов размером порядка 100 нанометров и все кристаллы направлены в одну сторону. Процессу помогают молекулы водяного пара, который также образуется при вспышке. Из нескольких тысяч "пор" можно сложить любой рисунок. Он светится, причем под разными углами цвет может меняться с медно-красного на серебристый блеск. При необходимости рисунок может содержать зашифрованную информацию.

Весь процесс, по словам физиков, занимает в случае одной банкноты не более 3 секунд. Аналогичным образом может создаваться рисунок на пластике из которого изготавливаются носители банковских карт. Физики полагают, что такой метод защиты карт будет полезен при реализации проекта НСПК. Относительно возможности подделки нанорисунка профессор С. Максимовский отмечает, что "для того, чтобы подделать... рисунок, потребуется очень серьезная команда физиков и химиков и кропотливая работа в течение 6-7 лет. В любом случае для фальшивомонетчиков это будет "себе дороже".

24 октября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных