Представители европейских банков в понедельник, 22 сентября, подписали меморандум взаимопонимания с Европолом. Документ предусматривает укрепление сотрудничества между финансовыми ведомствами и европейским правоохранительным органом.

Соглашение, подписанное Европейской банковской федерацией (EBF) и Европейским центром по борьбе с киберпреступностью (EC3) при Европоле, упрощает обмен данными между двумя организациями. Полицейские будут передавать банкам данные, необходимые для успешной защиты от угроз в киберпространстве. В то же время финансовые учреждения предоставят Европолу доступ к собственным базам данных в рамках проведения расследований, связанных с киберпреступностью и финансовыми преступлениями. Это следует из заявления, размещенного на официальном сайте Европола.

Ожидается, что партнерство между этими двумя организациями принесет положительные результаты. Европейская банковская федерация представляет интересы крупных финансовых учреждений на территории ЕС, в то время как Европол координирует работу отделов по борьбе с киберпреступностью на территории его юрисдикции. Несмотря на значительное усиление мер безопасности со стороны банков, киберпреступники продолжают похищать финансовые данные пользователей.

По словам главы EC3 Троэльса Эртинга (Troels Oerting), оба ведомства согласились усилить взаимное сотрудничество в целях улучшения безопасности в финансовом секторе. Подписанный документ устанавливает доверительные отношения между банками и полицией, а также усложняет жизнь киберпреступникам.

Генеральный директор EBF Вим Мийс (Wim Mijs) в ответ сообщил, что члены организации до этого сотрудничали с полицией собственного государства. Подписанные соглашения позволяют перевести взаимоотношения банков и полиции на международный уровень. Поскольку преступники не знают границ, международное сотрудничество между финансовыми учреждениями и правоохранительными органами необходимо.

В сентябре этого года Европол учредил новый отдел по борьбе с киберпреступностью. Его возглавил заместитель директора Отряда по борьбе с киберпреступностью Национального агентства по борбе с преступностью Великобритании (UK National Crime Agency) Энди Арчибальд (Andy Archibald).

26 сентября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных