Количество инцидентов в РФ, связанных с фишингом, снижается в 2014 г.

По данным отчета Anti-Phishing Working Group за 1й квартал 2014 года, на территории РФ отмечается снижение инцидентов, связанных с фишингом. Доля ip адресов, располагающихся на территории РФ, с которых осуществлялись мошеннические действия, существенно снизилась и составила в среднем 1,6 % в первом квартале 2014 против 15,3% в аналогичном квартале 2013.

Очевидно, что киберпреступления, связанные с фишингом, поменяли свою географическую принадлежность, встретив на территории РФ сильный отпор. В настоящий момент всплеск инцидентов по географической принадлежности приходится на США, Турцию и КНР. Однако, в компании Group-IB считают, что это временное явление и киберпреступники готовятся вскоре нанести новый удар.

О том, что компания Group-IB отправила киберпреступников в нокдаун, напрямую говорит аналитика работы CERT-GIB за первое полугодие 2013 и 2014 годов. Так, в первом полугодии 2014 специалистами CERT-GIB было обработано на 52% меньше заявок: 1537 в 2013 году против 800 заявок за аналогичный период 2014 года. Фишинг удалось снизить на 70%. 762 инцидента за первое полугодие 2013 года к 235 инцидентам за тот же период 2014 года. Таким образом, связь с количества входящих заявок с долей инцидентов фишинга более чем очевидна. В Group-IB подчеркивают, что это временное явление. Финансовый сектор в России по прежнему является объектом повышенного интереса со стороны киберпреступников.

Объем финансовых средств в платежных системах стабильно растет. Банки, в свою очередь, постоянно совершенствуют онлайн-сервисы, тем самым привлекая все большее число пользователей, а это все новые и новые персональные данные, которые нужны злоумышленникам как воздух. В компании предостерегают не снижать бдительности в вопросах информационной безопасности. То, что киберпреступники готовят нанести новый удар очевидно и вполне предсказуемо. Стоит отметить, что победа в выигранном раунде в борьбе с киберпрступностью многим обязана компетенциям Group-IB, наделенным Координационным центром наоционального домена сети Интернет, в которые входят противодействие фишингу, вредоносному ПО и ботнет-контроллерам.

«Координационный центр с давнего времени уделяет большое внимание обеспечению безопасности российских интернет-пользователей, поэтому наше сотрудничество с компанией Group-IB в области борьбы с противоправными ресурсами, зловредами и фишинговыми сайтами является отличным способом сделать интернет чище. Радует, что эта работа приносит свои плоды и что интернет-пользователи могут также принимать в ней участие. Снижение количества фишинговых ресурсов говорит о том, что мы идем в правильном направлении: еще прошлой осенью фишинг являлся одной из главных проблем и задача борьбы с этим киберзлом была объявлена одной из приоритетных. Считаю, что только совместная деятельность всех, кому не безразлична безопасность сети, может привести к реальным и ощутимым результатам», - комментирует директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

17 июля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных