Кребс: Злоумышленники все чаще устанавливают миниатюрные тонкие скиммеры

Согласно данным, предоставленным ИБ-экспертом Брайаном Кребсом, злоумышленники все чаще устанавливают на банкоматы более тонкие и мелкие скиммеры. Ссылаясь на данные European ATM Security Team (EAST), он утверждает , что взлом банкоматов был зафиксирован в 18 странах, при этом в 6 из них количество случаев участилось, а в 4 – сократилось. Только в одном государстве были замечены так называемые мини-скиммеры.

Если большинство скиммеров обнаружить довольно просто, так как они располагаются поверх слота для карт, то их мини-версии помещаются внутрь ридера. При этом подчеркивается, что устройства предназначены для перехвата данных, получаемых банкоматами производства NCR. Эти скиммеры также оснащены камерами, с помощью которых отслеживаются вводимые PIN-коды, а их расположение отличается почти в каждом случае.

По данным EAST, в этой же стране зафиксированы прозрачные вставляемые скиммеры.

Известно также, что злоумышленники наиболее часто устанавливают устройства с тонким профилем, благодаря чему увидеть их невооруженным взглядом просто невозможно. Наиболее часто их можно найти на банкоматах от Wincor Nixdorf.

Также известен гибкий скиммер, способный работать от MP3-плеера или мобильного телефона. Подобного рода скиммеры позволяют злоумышленникам похищать данные карт при помощи отправки SMS-сообщений. Таким образом, после установки устройств им больше не потребуется взаимодействие с банкоматом.

8 июля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных