Владимир Путин подписал закон, вводящий административную ответственность для управляющих компаний за нарушение правил взаимодействия с операторами связи при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей на объектах общего имущества в многоквартирных домах.
Теперь, согласно новой части 1.1 статьи 9.21 КоАП, за подобное деяние должностным лицам грозит штраф от 10 до 40 тысяч рублей, а юрлицам — от 100 до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф для должностных лиц составит уже от 40 до 50 тысяч рублей (либо дисквалификация на срок до трёх лет), а для юрлиц — от 600 тысяч до 1 млн рублей.
С внесёнными в статью изменениями наказание предусматривается за нарушение правил недискриминационного доступа и порядка подключения к сетям. Ранее данная норма распространялась только на субъекты естественной монополии, а также владельцев объектов электросетевого хозяйства, водопроводных и канализационных сетей.





