Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи

«Коммерсант» пишет, что Минцифры отказалось от идеи введения платной регистрации смартфонов по IMEI в рамках второго комплексного антифрод-закона, который сейчас находится между первым и вторым чтением. Проект создания единой базы таких номеров, однако, остаётся в силе.

«Сейчас обсуждается, что все устройства, уже находящиеся на руках у пользователей, будут признаны легитимными. В дальнейшем система может работать так, что SIM‑карта, привязанная к конкретному IMEI, не будет функционировать в другом устройстве», — пояснил изданию профильный эксперт. Другой собеседник журналистов, представитель телеком-компании, добавил: в текущей версии законопроекта «Антифрод 2.0» не прописана блокировка «серых» устройств, но регуляторами обсуждаются различные модели последующего ужесточения.

Ранее крупные операторы отмечали, что внедрение учёта смартфонов по IMEI потребует доработки биллинга и сетевой инфраструктуры, а также «может повлиять на абонентский опыт». Взимать плату и направлять эти средства в отраслевой фонд предложили именно они. По мнению же представителей ИТ-отрасли, данный сбор, вероятнее всего, будет заложен в конечную стоимость гаджетов.

Базы IMEI сегодня существуют, например, в Турции, Казахстане, Азербайджане — не-фигурантов таких реестров местные операторы просто не обслуживают. Это, как заметил партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, лишает смысла контрабандный ввоз и в то же время расширяет возможности идентификации пользователей. Но «если база окажется недоступна, это может парализовать мобильную связь», уточнил он.

26 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных