Эксперт отменил лекцию по взлому банкоматов под угрозой судебного преследования

Рауль Кьеза, известный европейский специалист по компьютерной безопасности, был вынужден отменить свое выступление на конференции HITB после того, как производители банковских терминалов пригрозили ему судебным преследованием. Предполагалось, что в ходе своего доклада Кьеза представит результаты многолетних исследований киберпреступности.

По данным из различных источников, выступление Рауля Кьезы было отменено буквально в самый последний момент и заменено на доклад другого эксперта, Джоба де Хааса. Как оказалось, производителям банкоматов не понравилось то обстоятельство, что в ходе своего выступления Кьеза планировал продемонстрировать реальные методы взлома банкоматов и эксплуатации уязвимостей в них.

Особенно удивительным давление со стороны фирм-производителей выглядит в свете того, что исследователь уже проводил аналогичные презентации на других конференциях по безопасности и все сопутствующие им материалы доступны в Сети. Кроме того, организаторы конференции уверяют, что обо всех имеющихся брешах производители были уведомлены задолго до открытия конференции HITB. Тем не менее, решить имеющиеся проблемы они не сумели или не захотели.

Нельзя не отметить, что этот случай – уже далеко не первый. Так, в прошлом году компания Juniper Networks была вынуждена запретить своему специалисту Барнаби Джеку проводить презентацию на конференции Black Hat, посвященную уязвимостям в системах защиты банковских терминалов. К счастью, эксперт больше не является сотрудником этой фирмы и в этом году подготовил еще более полный доклад.

8 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных