Эксперт отменил лекцию по взлому банкоматов под угрозой судебного преследования

Рауль Кьеза, известный европейский специалист по компьютерной безопасности, был вынужден отменить свое выступление на конференции HITB после того, как производители банковских терминалов пригрозили ему судебным преследованием. Предполагалось, что в ходе своего доклада Кьеза представит результаты многолетних исследований киберпреступности.

По данным из различных источников, выступление Рауля Кьезы было отменено буквально в самый последний момент и заменено на доклад другого эксперта, Джоба де Хааса. Как оказалось, производителям банкоматов не понравилось то обстоятельство, что в ходе своего выступления Кьеза планировал продемонстрировать реальные методы взлома банкоматов и эксплуатации уязвимостей в них.

Особенно удивительным давление со стороны фирм-производителей выглядит в свете того, что исследователь уже проводил аналогичные презентации на других конференциях по безопасности и все сопутствующие им материалы доступны в Сети. Кроме того, организаторы конференции уверяют, что обо всех имеющихся брешах производители были уведомлены задолго до открытия конференции HITB. Тем не менее, решить имеющиеся проблемы они не сумели или не захотели.

Нельзя не отметить, что этот случай – уже далеко не первый. Так, в прошлом году компания Juniper Networks была вынуждена запретить своему специалисту Барнаби Джеку проводить презентацию на конференции Black Hat, посвященную уязвимостям в системах защиты банковских терминалов. К счастью, эксперт больше не является сотрудником этой фирмы и в этом году подготовил еще более полный доклад.

8 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных