Эксперт отменил лекцию по взлому банкоматов под угрозой судебного преследования

Рауль Кьеза, известный европейский специалист по компьютерной безопасности, был вынужден отменить свое выступление на конференции HITB после того, как производители банковских терминалов пригрозили ему судебным преследованием. Предполагалось, что в ходе своего доклада Кьеза представит результаты многолетних исследований киберпреступности.

По данным из различных источников, выступление Рауля Кьезы было отменено буквально в самый последний момент и заменено на доклад другого эксперта, Джоба де Хааса. Как оказалось, производителям банкоматов не понравилось то обстоятельство, что в ходе своего выступления Кьеза планировал продемонстрировать реальные методы взлома банкоматов и эксплуатации уязвимостей в них.

Особенно удивительным давление со стороны фирм-производителей выглядит в свете того, что исследователь уже проводил аналогичные презентации на других конференциях по безопасности и все сопутствующие им материалы доступны в Сети. Кроме того, организаторы конференции уверяют, что обо всех имеющихся брешах производители были уведомлены задолго до открытия конференции HITB. Тем не менее, решить имеющиеся проблемы они не сумели или не захотели.

Нельзя не отметить, что этот случай – уже далеко не первый. Так, в прошлом году компания Juniper Networks была вынуждена запретить своему специалисту Барнаби Джеку проводить презентацию на конференции Black Hat, посвященную уязвимостям в системах защиты банковских терминалов. К счастью, эксперт больше не является сотрудником этой фирмы и в этом году подготовил еще более полный доклад.

8 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных