Эксперт отменил лекцию по взлому банкоматов под угрозой судебного преследования

Рауль Кьеза, известный европейский специалист по компьютерной безопасности, был вынужден отменить свое выступление на конференции HITB после того, как производители банковских терминалов пригрозили ему судебным преследованием. Предполагалось, что в ходе своего доклада Кьеза представит результаты многолетних исследований киберпреступности.

По данным из различных источников, выступление Рауля Кьезы было отменено буквально в самый последний момент и заменено на доклад другого эксперта, Джоба де Хааса. Как оказалось, производителям банкоматов не понравилось то обстоятельство, что в ходе своего выступления Кьеза планировал продемонстрировать реальные методы взлома банкоматов и эксплуатации уязвимостей в них.

Особенно удивительным давление со стороны фирм-производителей выглядит в свете того, что исследователь уже проводил аналогичные презентации на других конференциях по безопасности и все сопутствующие им материалы доступны в Сети. Кроме того, организаторы конференции уверяют, что обо всех имеющихся брешах производители были уведомлены задолго до открытия конференции HITB. Тем не менее, решить имеющиеся проблемы они не сумели или не захотели.

Нельзя не отметить, что этот случай – уже далеко не первый. Так, в прошлом году компания Juniper Networks была вынуждена запретить своему специалисту Барнаби Джеку проводить презентацию на конференции Black Hat, посвященную уязвимостям в системах защиты банковских терминалов. К счастью, эксперт больше не является сотрудником этой фирмы и в этом году подготовил еще более полный доклад.

8 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных