Сургутнефтегазбанк выступил с предупреждением об увеличении числа случаев телефонного мошенничества с банковскими картами. Есть два основных вида мошенничества:

на телефонные номера клиентов могут поступать звонки от якобы сотрудников Банка (Сургутнефтегазбанка или любого иного банка) с информацией о блокировании карты и необходимости ее разблокировать через банкомат;

на телефонные номера клиентов могут приходить SMS-сообщения о блокировании карты, окончании срока ее действия или изменении настроек, а также рекомендация перезвонить на номер мобильного телефона с целью получения инструкций по разблокированию карты.

Банк предупреждает:

НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ на телефонные номера, указанные в SMS-сообщении.

НЕ СООБЩАЙТЕ третьим лицам данные вашей банковской карты (номер, срок действия, ПИН-код, проверочный код карты), в том числе посредством SMS-сообщений!

НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ РАЗГОВОР С ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ И НЕ СОВЕРШАЙТЕ НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ, направленных на ЯКОБЫ РАЗБЛОКИРОВАНИЕ карты!

Сургутнефтегазбанк напоминает, что в SMS-сообщениях, направляемых банком, никогда не запрашивается информация о банковской карте, а наоборот, указываются последние цифры номера вашей карты. Кроме этого, разблокирование карты по телефону или через банкомат не производится. Узнать информацию о статусе карты (активна карта или заблокирована), а также иную интересующую информацию можно только по официальным номерам телефонов, указанным на обороте карты и опубликованным на веб-сайте банка. Он просит сообщать обо всех случаях получения подобных SMS-сообщений по телефонам круглосуточной службы поддержки клиентов ЗАО «СНГБ».

30 июня, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных