В кризис многие банки столкнулись с ростом мошенничества. Аферисты самими разными способами стремятся завладеть PIN-кодом, реквизитами чужой пластиковой карты и снять с нее деньги, а хакеры с помощью вирусных программ пытаются украсть секретный ключ электронной цифровой подписи клиента банка и похитить деньги с его счета.

"Последнее ноу-хау - клиенты воруют деньги сами у себя,— рассказывает начальник службы информационной безопасности Банка24.ру Андрей Ерин,— клиент создает видимость хищения денежных средств со своего счета третьими лицами, тогда когда сам является непосредственно прямым участником аферы". По словам эксперта, прямым подтверждением этого является то, что клиент не предпринимает никаких действий для возврата средств — не привлекает правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и не обращается в суд.

"В этом случае мошенники не хотят решать проблему в правовом поле, а используют интернет, СМИ, шантажируя банк ущербом репутации для того, чтобы "полюбовно" договориться. В своих предложениях мошенники апеллируют к тому, что банк большая организация и выплатить несколько сот тысяч рублей для банка гораздо проще, чем проводить расследование" - комментирует Андрей Ерин. Но, между тем, раскрыть такую аферу для банка не составляет никакого труда, а за попытку мошенничества злоумышленникам грозит уголовная ответственность. Банкам не остается ничего другого, как обращаться в силовые и правоохранительными ведомства с просьбой воспрепятствовать работе таких групп, а также дать правовую оценку подобным действиям.

24 июня, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных