Исследователи выпустили автоматизированную утилиту для компрометации сайтов

На этой неделе исследователи Джулиано Риццо и Тай Донг выпустили анонсированную в феврале утилиту Padding Oracle Exploitation Tool (Poet) , которая позволяет получать персональную информацию и выполнять произвольный код на тысячах веб-сайтов. Для этого Poet использует уязвимость в популярной платформе разработки JavaServer Faces.

Программа Poet способна расшифровывать закодированные данные без знания секретного ключа. Она позволяет хакерам обходить CAPTCHA, получать доступ к личной информации, хранимой на порталах банков, онлайн-магазинов и других компаний. В некоторых случаях утилиту можно использовать для запуска на серверах вредоносного кода.

Poet эксплуатирует хорошо известную уязвимость при шифровании текста, хранимого в cookie, скрытых полях HTML и параметрах запросов. Модифицируя зашифрованную информацию и отправляя ее обратно на сервер, злоумышленники имеют возможность восстанавливать небольшие фрагменты зашифрованных данных, получая таким образом доступ к паролям и закрытым директориям веб-серверов.

Эксплуатация данной бреши становится возможной благодаря ошибке, допускаемой платформой JavaServer Faces при использовании алгоритмов шифрования AES/DES. Утилита пользуется тем, что на многих сайтах применяется одно лишь шифрование, а не связка шифрования, аутентификации и проверки целостности данных.

Приложение было протестировано на серверах Apache и Sun Mojarra, работающих в паре с JavaServer Faces. Однако, исследователи полагают, что уязвимыми могут оказаться и многие другие платформы. Poet работает под управлением Windows, Mac OS X и Linux.

11 июня, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных