Эксперт — о важности киберполиса для организаций

На недавно прошедшем Уральском форуме по кибербезопасности Татьяна Лаврова, замдиректора по корпоративному страхованию по имущественному андеррайтингу «АльфаСтрахования», напомнила о реальной цене киберполиса.

По её словам, на восстановление бизнес-процессов после перенесённой кибератаки могут уйти сотни миллионов рублей, тогда как стоимость страховки для организаций среднего размера составляет около 300 тысяч рублей, а для крупных игроков начинается от миллиона. При этом суммы для покрытия ущерба от серьёзного ИБ-инцидента достигают «миллиардов рублей». И, согласно оценке самой компании, сегодня рынок готов обеспечивать такие лимиты за счёт собственных удержаний и системы перестрахования.

Лаврова подчеркнула, что затрат в частности потребуют локализация атаки, восстановление данных, поддержание компании в период простоя и возможная ответственность перед третьими лицами: «Если говорить о минимальных оценках, то оперативная локализация инцидента для среднего бизнеса может потребовать 5–8 млн рублей. Восстановление систем и данных — от 8-20 млн рублей и выше, даже при наличии резервных копий. Существенную часть расходов формирует поддержание деятельности предприятия в период простоя — выплата зарплат, обязательных платежей, сохранение операционной устойчивости. Отдельный блок — ответственность перед третьими лицами. В совокупности объём первоочередного финансового обеспечения может достигать 100–400 млн рублей».

 

27 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных