«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Источники CNews утверждают, что правительство планирует учредить «Объединённую микроэлектронную компанию» (ОМК), чтобы консолидировать государственные и частные активы для производства чипов. Возглавить её может совладелец ГК «Астра» Денис Фролов.

В проект якобы собираются инвестировать 1 трлн рублей, 75% из которых — бюджетные средства, а оставшееся должен вложить «Сбер». Эти деньги пойдут на подготовку кадров, развитие инфраструктуры и создание производства полного цикла (завода по выпуску чипов по технологии 28 нм и меньше).

Часть суммы при этом, как сообщается, направят на модернизацию предприятия компании «НМ-Тех» в Зеленограде, которое и объединится с другими производителями полупроводников — «Элемент» и «Ангстрем» — под вывеской ОМК.

Стратегию развития новой структуры должны утвердить до 1 марта и представить её в виде отдельного президентского указа, а источником финансирования проекта, по данным CNews, станет технологический сбор, который будет взиматься уже сентября.

22 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных