Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз

Среди главных угроз, беспокоящих современных руководителей компаний, в одном ряду с макроэкономической нестабильностью и геополитическими конфликтами стоят и киберриски. Об этом свидетельствуют результаты 29-го глобального опроса 4454 топ-менеджеров из 95 стран и территорий, проведённого специалистами PricewaterhouseCoopers.

Почти треть респондентов считает, что в предстоящем году их организация будет подвержена высокому или чрезвычайно высокому риску значительных финансовых потерь от киберугроз — по сравнению с 24% в опросе 2024 года и 21% в 2025-м. В Германии такого же мнения придерживается 34% руководителей, тогда как в Великобритании их доля составляет всего 16%. При этом последняя продолжает регулярно сталкиваться с громкими кибератаками, подобными тем, что затронули Jaguar Land Rover и Marks and Spencer в прошлом году.

84% опрошенных заявило, что планирует улучшить общекорпоративные методы в ИБ-сфере в ответ на геополитические риски, подчёркивая взаимосвязанный характер угроз, с которыми они имеют дело. Между тем PwC также обратила внимание на проблему репутации среди заинтересованных сторон, отметив, что потерять доверие стало как никогда легко. Давление вызвано непредсказуемой геополитикой, участившимися кибератаками и влиянием ИИ на рабочую силу.

38% участников исследования задалось вопросом об использовании данных и конфиденциальности. Вместе с этим 37% опрошенных выразило обеспокоенность по поводу безопасности нейросетей или ответственного пользования ими. По мнению экспертов, компании могут укрепить и сохранить доверие заинтересованных сторон посредством целенаправленных инвестиций в данные, процессы и контроль.

Например, программы ответственного применения ИИ-решений способны как повысить уровень доверия, так и создать побочную ценность, поскольку они снижают частоту неблагоприятных инцидентов, связанных с ботами, и помогают бизнесу быстрее восстановиться в случае возникновения подобного события, считают в PwC.

 

Усам Оздемиров

28 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных