Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI

Nvidia завершает подготовку к инвестициям в OpenAI на сумму 30 млрд долларов, однако, остаётся неопределённость относительно судьбы первоначального многолетнего соглашения на 100 млрд долларов.

Многочисленные издания, включая Reuters и The Financial Times, сообщают, что эти инвестиции заменят предыдущее длительное партнёрство, имеющее целью поддержку новой ИИ-инфраструктуры и позволяющее вендору строить центры обработки данных, оснащённые передовыми чипами Nvidia.

Утверждается, что новые вложения не связаны с какими-либо этапами развёртывания, и Nvidia всё ещё может участвовать в будущих раундах финансирования в рамках предыдущей схемы. Данные средства являются частью более широкого раунда, направленного на привлечение в общей сложности от 730 до 830 млрд долларов. По плану, OpenAI переориентирует значительную их часть на приобретение чипов Nvidia, используемых для обучения и выполнения ИИ-инференции в своих моделях.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг ранее говорил о потенциально «крупнейшей инвестиции, которую [Nvidia] когда-либо делала». Даже при сумме в 30 млрд долларов она превосходит стоимость лицензионного соглашения с производителем чипов Groq на 20 млрд.

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман же недавно заявил: «Нам нравится работать с Nvidia, и они производят лучшие в мире чипы для ИИ. Мы надеемся оставаться их важным клиентом очень долгое время». Также компания продолжает переговоры с другими потенциальными инвесторами — например, с SoftBank, Microsoft и Amazon.

 

Усам Оздемиров

24 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы
27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных
27.05.2026
«Угроза уголовного преследования оказала выраженный сдерживающий эффект»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных