Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях

По данным Hudson Rock, десятки организаций в мире стали жертвами кражи конфиденциальной корпоративной и клиентской информации из-за отсутствия многофакторной аутентификации (MFA) в их облачных системах.

Хак-группа, известная как Zestix (или Sentap), искала в даркнете журналы событий, содержащие учётные данные для популярных облачных сервисов обмена файлами — ShareFile, Nextcloud и OwnCloud. Впоследствии они были похищены и выставлены на продажу.

«Важнейшим выводом этого расследования является понимание того, как происходит отсрочка в реализации угрозы. Хотя некоторые учётные данные были получены с недавно заражённых машин, другие хранились в журналах годами, ожидая, пока злоумышленники воспользуются ими, — пояснили в Hudson Rock. — Это свидетельствует о повсеместном нарушении правил безопасности: пароли не менялись, а сессии никогда не аннулировались, превращая многолетнюю проблему в нынешнюю катастрофу».

Атакующие завладели нужными сведениями с помощью ряда вариантов инфостилеров, включая RedLine, Lumma и Vidar. Поскольку организации не использовали MFA, киберпреступники смогли проникнуть в систему через «парадную дверь» — не прибегая к эксплойтам или cookie. По всей видимости, члены группировки, движимые финансовыми мотивами, чувствуют себя комфортно, общаясь на закрытых форумах, где она выступает в роли посредника первичного доступа.

Среди пострадавших от Zestix упоминаются авиакомпания Iberia Airlines, юридическая фирма Burris & Macomber — консультант Mercedes-Benz USA, бразильская организация Maida Health и турецкая оборонная структура Integro Robotics. Эксперты рисуют мрачную картину на 2026 год при виде того, как крупные корпоративные взломы происходят без необходимости эксплуатации сложных уязвимостей нулевого дня, а всего лишь с помощью пароля трёхлетней давности.

 

Усам Оздемиров

12 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных