Аналитики из Naumen установили, что с апреля по октябрь текущего года банки почти перестали консультировать клиентов через иностранные мессенджеры. Соответствующее требование установлено законом, вступившим в силу 1 июня.

Так, доля использовавших для этих целей Telegram, снизилась с 73% до 6%, а WhatsApp практически полностью ушёл со сцены. При этом в российские сервисы финорганизации мигрируют неохотно — из 79 крупнейших компаний отрасли в Max пришёл только ВТБ. Также банк общается с гражданами через «ВКонтакте», но на официальный канал связи — «ВТБ Онлайн» — приходится 99,4% всех обращений.

«Почта Банк» 55% запросов получает во «ВКонтакте», 40% — по электронной почте, 3,5% — в «Одноклассниках» и 1,5% — через форму обратной связи. В случае с «Альфа-Банком» для консультаций в основном используется мобильное приложение (65%), но доступен и чат в той же «ВКонтакте».

После введения запрета на использование иностранных платформ банкиры переключились на имейлы и веб-формы. Электронную почту используют 86% кредитных учреждений, формы обратной связи — 70% (хотя качество обслуживания по этим каналам заметно ниже). Основным же способом коммуникации остаются приложения (85% банков), через которые решается более 90% вопросов.

Не теряют актуальности и звонки — их эффективность, по данным Naumen, достигает 97%. Автоматизированных голосовых ассистентов при этом внедрила уже треть игроков отрасли: эти решения корректно реагируют на молчание, различают речь и шумы, а в половине случаев отправляют материалы по SMS.

Говоря о перспективах «нацмессенджера» в этом поле, эксперты отметили, что с учётом обязательной предустановки и планов по развитию Max как государственной экосистемы миграция банков и их клиентов произойдёт в среднесрочной перспективе.

1 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных