В подведомственном Роскомнадзору Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования рассказали о работе АСБИ — автоматизированной системы обеспечения безопасности российского сегмента сети Интернет. Она позиционируется как следующий этап эволюции инфраструктуры «суверенного интернета».
Все узлы связи у основных отечественных провайдеров оборудованы средствами противодействия угрозам на базе оборудования ТСПУ — для фильтрации трафика (на сегодняшний день это 1207 узлов ШПД, 135 узлов мобильной сети и 86 трансграничных узлов).
Ёмкость ТСПУ измеряется в скорости. Рекордный объём — у «Ростелекома» (максимальный достигал 16 Tbps, средний — 9 Tbps). Следом идут МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «ЭР‑Телеком» и Т2. Общая нагрузка трафика на этот класс оборудования в текущем году составляет 132,3 Tbps.
Что касается блокировок, то в 2025-м под полные или частичные ограничения РКН попало более 1,2 млн информресурсов (+50% за год), свыше 119 тыс. фишинговых сайтов (+441%), а также 252 анонимных почтовых сервиса (+20%), 258 VPN-сервисов (+31%) и 173 приложения (+28%).
Известно, что регулятор планирует переход на новую архитектуру ТСПУ и АСБИ — в ведомственной программе цифровой трансформации на развитие последней заложено 11,3 млрд руб. до 2027 года.







