Лишь 17% россиян никогда не получало звонков или сообщений от мошенников, гласят результаты совместного исследования МТС AdTech и «МТС Банка».

Также эксперты выяснили, что самым распространённым видом фрода стал фишинговый имейл — с ним сталкивалось 36% респондентов. Примерно та же доля участников была мишенью для скам-запросов на оплату чего-либо или перечисление денежных средств. Предложение поучаствовать в подозрительной лотерее или сразу «получить приз» получало 29% россиян, а 28% — оказалось потенциальными жертвами рекрутеров-мошенников.

Чаще прочих, по данным аналитиков МТС, киберпреступники беспокоят «бумеров» (55%) и представителей поколения «Икс» (52%), а если говорить о каналах доставки, то с 18% респондентов скамеры выходили на контакт через WhatsApp, с 13% — через Telegram, в 8% случаев атака происходила посредством сервиса «Авито», а соцсеть VK фигурировала в 7% эпизодов.

Примечательно, что «зумеры» больше остальных участников получали от мошенников SMS, а с более возрастными гражданами те пытались связаться в мессенджерах.

17 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
09.06.2026
Первая «бета» iOS 27 преградила россиянам путь в онлайн-банк
09.06.2026
ЛК готовит к выпуску невзламываемый смартфон
09.06.2026
«Группа Астра» и «Аладдин» формируют новый стандарт построения ИТ-инфраструктуры
09.06.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITTASK
08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных