NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) в последнем ежегодном обзоре сообщил о 204 киберинцидентах национального значения, произошедших с сентября 2024 года по август 2025-го.

Это рекордное число, которое на 130% превышает показатель предыдущего года, когда страна столкнулась с 89 ИБ-событиями такого уровня. В общей сложности за отчётный период NCSC получил 1727 сообщений о вторжениях, 429 из которых потребовали поддержки со стороны ведомства. Кроме того, оно помогло британским организациям в 18 «чрезвычайных ситуациях национального масштаба», оказавших серьёзное воздействие на работу правительства, жизненно важных служб, значительную часть населения и экономику королевства.

Во введении к отчёту, написанном директором головного агентства NCSC, Центра правительственной связи (GCHQ), Энн Кист-Батлер, недавние атаки на Marks & Spencer, Co-op Group и Jaguar Land Rover получили эпитет «громкие». По словам автора, они «служат суровым напоминанием о том, что киберугроза — это не просто абстрактное понятие, а реальность, которая предполагает существенные издержки».

Генеральный директор NCSC Ричард Хорн в своём обращении к британским предпринимателям предупредил: «Время действовать — сейчас. Кибербезопасность — это вопрос выживания бизнеса и устойчивости страны. Учитывая, что более половины инцидентов, рассмотренных нами, имеет национальный характер, а количество особо значимых атак выросло на 50% по сравнению с прошлым годом, наша общая незащищённость растёт тревожными темпами».

Хорн также подчеркнул, что злоумышленники повышают свою способность наносить реальный ущерб и не церемонятся при выборе целей: «Лучший способ защиты организаций от этих атак — сделать себя максимально сложной мишенью. Это требует безотлагательных действий от каждого руководителя: нерешительность — это уязвимость, и будущее их бизнеса зависит от действий, которые они предпримут сегодня».

 

Усам Оздемиров

16 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных