Нейросети помогут сократить время на рутинные задачи госслужащих

Минцифры разработало проект постановления, которым предлагается внедрить ИИ в системы госорганов для проверки резюме, составления тестовых заданий и анализа законопроектов Госдумы на ошибки.

Анкеты соискателей бот должен будет проверять с целью «выявления скорости первичного анализа соответствия требованиям», а вычитывать законопроекты — для снижения общего времени подготовки правовых актов и «повышения удовлетворённости сотрудников», работающих с материалами.

Также, согласно тексту документа, «госнейросети» займутся генерированием контента новостных лент для официальных сайтов с соблюдением брендбуков, ответами на типовые обращения граждан и анализом данных. Последнее не предполагает доступ к гостайне. Плюс, инициатива исключает ИИ-прогнозирование социально-экономических процессов.

Уточняется, что доступ к этим системам получат только госслужащие, идентифицированные через ЕСИА с подтверждением должности. Сроки эксперимента пока неясны, а поставщиков решений для озвученных задач ещё предстоит определить правкомиссии по цифровому развитию.

28 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
30.04.2026
На ЦИПР представят новый фильм проекта «1/8 Земли: Визионеры России»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных