Кузнецов: Число скам-звонков через мессенджеры выросло в 3,5 раза

Накануне Петербургского международного экономического форума зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов дал интервью ТАСС, в котором рассказал о том, что в общей сложности с начала этого года скамеры похитили у россиян около 80 млрд руб. К концу года эта цифра может вырасти до 330-340 млрд руб.

По словам Кузнецова, сюда входят и утерянные средства, о которых жертвы преступлений не сообщили полиции. Ввиду отсутствия достоверной статистики эксперт видит необходимым создать единый координационный центр по кибербезопасности, собирающий данные и проводящий «продвинутую аналитику».

При этом, по данным того же «Сбербанка», в первую половину 2025-го удалось предотвратить хищения на сумму 170 млрд рублей. Ещё 1,7 млрд было возвращено со счетов дропперов (это больше, чем за весь прошлый год). Также из интервью стало известно, что ежедневно телефонные мошенники совершают примерно 6 млн звонков. Столько же фиксировалось и во второй половине 2024-го, однако, увеличилась доля атак через мессенджеры — в 3,5 раза.

Станислав Кузнецов отметил, что всё чаще скамеры используют арендованные номера: «Нам известно более 200 сообществ, занимающихся этим видом преступной деятельности. Уже более 105 тыс. человек передали свои аккаунты в аренду, и 80% из них — несовершеннолетние. С этих аккаунтов рассылаются сообщения по спискам контактов или совершаются звонки, в том числе с использованием дипфейков».

Верной тактикой эксперт считает ограничение использования симбоксов (через которые проходит до 90% фальшивых звонков). Он предложил ввести лицензирование этих устройств и уголовную ответственность за незаконную терминацию трафика.

18 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных