Половина пользователей мобильных устройств ежедневно страдает от скама

По данным компании Malwarebytes, почти половина (44%) пользователей мобильных устройств ежедневно подвергается угрозе мошенничества, при этом большинство обеспокоено потерей важных файлов и производительности. Поставщик услуг безопасности опросил 1300 граждан США, Великобритании, Австрии, Германии и Швейцарии для своего отчёта Tap, Swipe, Scam.

Указанные угрозы оказывают растущее влияние и на корпоративный сектор, учитывая, что большое количество организаций одобряет концепцию BYOD (Bring Your Own Device). Подверженность риску была самой высокой в США (51%) и Великобритании (49%). 66% всех респондентов признало, что обнаружить мошенничество становится всё труднее, и более трети заявило, что становилось жертвами в прошлом. 36% столкнулось с заражением вредоносным ПО.

Эти угрозы поступают через различные каналы, связанные с мобильными устройствами: чаще всего по электронной почте (65%), телефонным звонкам (53%), SMS (50%), соцсетям (47%), приложениям для обмена сообщениями (40%) и «платформам купли-продажи» (36%). Социальная инженерия является наиболее часто встречающейся угрозой (53%) — её мишенью стало 19% участников опроса. Это перекликается с отдельными исследованиями, которые отслеживают рост фишинга, связанного с мобильными устройствами.

Также эксперты Malwarebytes выяснили, что и вымогательство является обычным явлением: 37% опрошенных пострадало от этого типа мобильных угроз, включая программы-вымогатели (25%), секс-шантаж (24%) и мошенничество с использованием дипфейков (20%). 18% респондентов даже заявило, что подверглось попытке виртуального похищения. Три четверти респондентов сообщило безопасникам о понесённом в связи с этим эмоциональном ущербе, повлёкшем проблемы с психическим здоровьем.

Дэвид Руис, старший адвокат по вопросам конфиденциальности в Malwarebytes, утверждает, что мобильные угрозы являются как личными, так и техническими. «Поскольку киберугрозы становятся все более изощрёнными, а киберпреступники действительно используют технологии дипфейков и искусственного интеллекта, мы должны выйти за рамки повышения осведомлённости и предоставить пользователям актуальные инструменты и знания», — резюмировал он.

 

Усам Оздемиров

18 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных