CISO порекомендовали быть проще в общении с советом директоров

По мнению группы экспертов Infosecurity Europe, ИБ-директора, стремящиеся сделать расходы на безопасность приоритетными в сложных экономических условиях, должны стремиться к консолидации инструментов и упрощению своего языка.

Эти же эксперты в начале года предсказывали средний рост бюджета среди британских организаций на 31% в течение следующих 12 месяцев, макроэкономическая ситуация, вероятно, с тех пор ухудшилась. В апрельском отчёте правительства Великобритании утверждалось, что «бюджеты на кибербезопасность для организаций обычно оставались неизменными, а в некоторых случаях стали более ограниченными» за последний год.

Несмотря на недавние громкие атаки на местных ритейлеров с использованием программ-вымогателей, CISO должны воздерживаться от трат на точечные решения, уверены специалисты. По мнению ИБ-директора компании Close Brothers Мунавар Валиджи, организациям необходимо убедиться, что они «правильно понимают основы» и могут инвестировать в соответствии с передовой практикой отрасли.

CISO должны не только упростить свой стек безопасности, но и свой язык с советом директоров, если они хотят иметь влияние, добавила Валиджи: «Речь идёт о языке и о том, как вы его передаёте. В то время как советы директоров совершенствуются и становятся более осведомлёнными о киберугрозах, моя работа как доверенного советника заключается в том, чтобы односложным языком сформулировать, в чём заключается риск. Язык, простота и способность влиять на правильный результат так же важны, как и наличие нового оборудования, инструментов, людей и процессов».

 

Усам Оздемиров

10 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»
13.11.2025
Кибербез плавно роботизируется?
12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных