Три кита финансовой культуры: итоги V форума волонтеров финансового просвещения

В субботу завершился V ежегодный форум волонтеров финансового просвещения «Новая пятилетка». Финальный день прошел в Музее Победы на Поклонной горе в Москве и включал завершающую пленарную сессию, а также мероприятия официальной и культурной программы.

Пленарная сессия «Служение в имя будущего: добровольчество, просвещение, безопасность» началась с выступления президента Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамина Каганова, который кратко подвел итоги форума и обозначил повестку предстоящей дискуссии.

Форум волонтеров в 2025 году собрал более 250 очных участников из 59 регионов страны, а онлайн подключаются волонтёры всех регионов. «Предыдущие два дня были насыщенными, интересными и полезными. Мы обсуждали работу с участниками СВО и членами их семей, развитие партнерства в регионе, вклад добровольцев в устойчивое развитие страны, финансовое просвещение в бизнесе и трудовых коллективах, науку и образование, проектную поддержку, работу с детьми с ОВЗ, медиа и СМИ, «Обучение служением» и многие другие темы. Провели стратегическую и нетворкинг-сессии, укрепляли и развивали межрегиональные связи. Задача форума — не только собрать и подсветить лучшие практики, но и соединять людей из актива — выполнена», — отметил Вениамин Каганов.

Статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал о продвижении идеологии финансовой безопасности в России и за ее пределами в рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности и Международного движения по финансовой безопасности. Отдельно замглавы ведомства отметил такую инициативу, как диктант по финансовой безопасности (АРФГ — партнер и соорганизатор этих мероприятий). По его словам, основную финансовую угрозу для людей по всему миру сейчас представляет использование новых информационных технологий в преступных целях. «Когда мы проводили опросы на полях Олимпиады и спрашивали, подвергались ли участники и их родные посягательствам на финансовую безопасность со стороны мошенников, положительный ответ дали порядка 70-80% респондентов из всех 36 стран — участниц проекта. То есть это уже транснациональная угроза», — подчеркнул Герман Негляд. Выступающий отметил роль просветительской работы в минимизации рисков вовлечения молодежи в противоправную деятельность, в частности, уроков по финансовой безопасности. В этом году такие занятия посетили 3,5 млн школьников и студентов.

Советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Людмила Преснякова отметила, что уровень финансовой грамотности в России растет — этому способствуют совместные просветительские усилия регулятора и участников рынка, Ассоциации финансовой грамотности и волонтеров финансового просвещения. Также создаются и реализуются новые технологии защиты граждан от мошенников: уже сейчас операторы связи отсекают значительную часть мошеннических звонков, а Банк России разрабатывает для кредитных организаций методики, которые позволят определять, что клиент находится под действием мошенников: «Щит, защищающий граждан, должен быть многослойным», — подчеркнула Людмила Преснякова. Что касается задачи по формированию финансовой культуры граждан, то здесь следует сделать акцент на три составляющие: ответственность и осознанность финансового поведения, долгосрочное планирование и доверие к финансовым институтам, отметила представитель Банка России.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих рассказала, с какими аудиториями работает общество «Знание» и отметила лидирующую роль АРФГ в направлении финансового просвещения граждан. Она также предложила собравшимся рассмотреть возможность реализации совместного проекта, направленного на защиту от мошенников и оказание помощи представителям старшего поколения.

Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев поделился своим видением подходов к решению задач Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 г. Сейчас одна из основных сложностей — это выбор инструментов достижения целей Стратегии, считает генеральный директор АРФГ: если просвещение способствует информированию и базовой осведомленности, то для формирования навыков, являющихся составляющими финансовой культуры, необходимо использовать современные образовательные, в частности, игровые технологии. «Игра — это способ обучения. Но готовы ли мы учиться и ошибаться на собственных деньгах? Это вопрос, на который мы должны найти правильный ответ», — отметил он. Работа предстоит большая, и у Ассоциации есть значимый запрос на профессионалов, обладающих опытом решения аналогичных задач. Быть мотивированным и энергичным уже недостаточно: необходимо в первую очередь обладать навыками технической реализации образовательных проектов с измеримой эффективностью. Поэтому есть смысл еще раз внимательно посмотреть на уже реализованные инициативы и проекты АРФГ и волонтеров: «Есть прекрасные инициативы, но нам нужно посмотреть на них и, может быть, уже чисто экспертно подсказать те вещи, которые можно было бы сделать, чтобы проект смог работать сразу на всю страну или на все сегменты», — резюмировал Эльман Мехтиев.

10 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2025
ВТБ узнал мнение россиян об интеграции виртуальной тревожной кнопки
17.06.2025
Без ИБ теперь даже не отдохнуть. Боты оставляют россиян без отпуска
17.06.2025
ИБ-компании помогли Интерполу в борьбе с азиатскими хакерами
17.06.2025
Северная Европа задумалась о цифровом суверенитете
17.06.2025
Гигант оптовой торговли продуктами питания стал жертвой кибератаки
16.06.2025
Китай нагружает соседские ИИ-чипы своими данными
16.06.2025
Ernst & Young: Быстрое внедрение ИИ-агентов требует усиления контроля
16.06.2025
«Платформизация вынудит многие отрасли выйти из-зоны комфорта»
16.06.2025
Трамп пустил под нож основные киберпроекты Обамы и Байдена
16.06.2025
Сравняет ли Иран счёт в «цифре»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных