21 апреля скончался Папа Римский Франциск, что значит, в скором времени в Ватикане должен состояться конклав — закрытые выборы нового понтифика голосами кардиналов. Риск компрометации подробностей проведения этого мероприятия в 2025 году высок как никогда.

Среди возможных ИБ-угроз — миниатюрные шпионские устройства, ИИ-системы распознавания лиц, умеющие читать по губам, дроны, спутники и, конечно, мировые соцсети. Плюс, в день оглашения результатов голосования Рим примет десятки тысяч паломников, журналистов и должностных лиц — и тогда каждый смартфон может стать причиной утечки.

Место проживания кардиналов на время конклава превратят в «капсулу»: в помещении установят глушилки мобильной связи и Wi-Fi-сигнала, окна оклеят непрозрачной плёнкой, стены и мебель проверят на наличие любой следящей электроники, а одежду и багаж всех присутствующих «просветят» рентгеном.

В обеспечении секретности конклава поможет ватиканская система видеонаблюдения, включающая в себя сотни камер и подземный пульт управления, а физическую безопасность гарантируют жандармерия Ватикана и Папская Швейцарская гвардия.

24 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
15.10.2025
НСПК и четыре российских банка попали по британские санкции
15.10.2025
«Спикател» защищает данные заказчиков с помощью DLP «СёрчИнформ КИБ»
14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных