Денежный перевод от неизвестного отправителя может являться как случайностью, так и началом мошеннической акции, заявили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

Во-первых, как пояснили в киберполиции, нужно связаться с поддержкой своего банка и попросить провести проверку поступивших на счёт средств; до того их тратить ни в коем случае нельзя: «Расходование этих денег может быть расценено как необоснованное обогащение, что влечёт за собой обязательство возврата суммы и возможные судебные издержки».

Противопоказан и самостоятельный возврат перевода на реквизиты отправителя, так как в будущем это может стать поводом для шантажа – пересылая средства неизвестному лицу, гражданин рискует стать, например, «спонсором терроризма». Эту операцию необходимо осуществлять только через банковского специалиста.

Также в МВД напомнили, что для дальнейшего разбирательства полезно будет записать все телефонные разговоры с инициатором изначальной транзакции.

13 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.03.2025
В Банк России едет ревизор
21.03.2025
На X конференции ЦИПР состоится V Парусная регата РУССОФТ
21.03.2025
В глобальной симфонии утечек главная партия — у инфостилеров
21.03.2025
Трамп спустил ИИ с поводка?
21.03.2025
Следком не оставляет попыток найти способ изымать «крипту»
21.03.2025
В Минцифры готовят второй антифрод-законопроект
20.03.2025
«СёрчИнформ КИБ» расширил контроль аудио в WhatsApp
20.03.2025
Вышел новый релиз платформы Security Vision
20.03.2025
В «Крок» пришли с обысками
20.03.2025
«СберКорус» перевёл «Т-Банк» на электронный документооборот с правоохранительными органами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных