Денежный перевод от неизвестного отправителя может являться как случайностью, так и началом мошеннической акции, заявили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

Во-первых, как пояснили в киберполиции, нужно связаться с поддержкой своего банка и попросить провести проверку поступивших на счёт средств; до того их тратить ни в коем случае нельзя: «Расходование этих денег может быть расценено как необоснованное обогащение, что влечёт за собой обязательство возврата суммы и возможные судебные издержки».

Противопоказан и самостоятельный возврат перевода на реквизиты отправителя, так как в будущем это может стать поводом для шантажа – пересылая средства неизвестному лицу, гражданин рискует стать, например, «спонсором терроризма». Эту операцию необходимо осуществлять только через банковского специалиста.

Также в МВД напомнили, что для дальнейшего разбирательства полезно будет записать все телефонные разговоры с инициатором изначальной транзакции.

13 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
За полгода подросткам поступило более 92 млн нежелательных звонков
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров
03.09.2026
PT проведёт киберучения Standoff на форуме «Цифровые решения»
03.09.2026
Бот PT помог найти критическую уязвимость в проекте Microsoft

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных