Обучение основам ИБ должно начинаться с первого класса — как только дети начинают активно использовать гаджеты и получают доступ к электронной школе. Так считает замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Владимир Кикнадзе.

Он пояснил: первоклассники сегодня выполняют домашние задания через цифровые платформы без помощи родителей, что делает раннее освоение навыков защиты от киберугроз крайне актуальным.

При этом, подчеркнул чиновник, погружение школьников в мир цифровых технологий должно быть постепенным — в том числе исходя из принципа минимизации рисков. Кикнадзе обратил внимание на повсеместное сокращение живого общения между детьми и замещение его мессенджерами и соцсетями. Вместе с тем сами молодые пользователи, по словам представителя министерства, жалуются на нехватку доверительных отношений внутри семьи, что только увеличивает их зависимость от виртуальной среды.

Таким образом, прививание основ киберграмотности и восстановление культуры живого общения должны войти в число приоритетов воспитательной работы на уровне учебных заведений, резюмировал Владимир Кикнадзе.

16 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА
15.07.2025
«ИИ попросту не может заменить ценную человеческую экспертизу»
15.07.2025
Кибермошенники вовсю используют авиаповестку
15.07.2025
К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?
15.07.2025
Positive Technologies провели ремонт своей «Хакбазы»
14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных