Обучение основам ИБ должно начинаться с первого класса — как только дети начинают активно использовать гаджеты и получают доступ к электронной школе. Так считает замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Владимир Кикнадзе.

Он пояснил: первоклассники сегодня выполняют домашние задания через цифровые платформы без помощи родителей, что делает раннее освоение навыков защиты от киберугроз крайне актуальным.

При этом, подчеркнул чиновник, погружение школьников в мир цифровых технологий должно быть постепенным — в том числе исходя из принципа минимизации рисков. Кикнадзе обратил внимание на повсеместное сокращение живого общения между детьми и замещение его мессенджерами и соцсетями. Вместе с тем сами молодые пользователи, по словам представителя министерства, жалуются на нехватку доверительных отношений внутри семьи, что только увеличивает их зависимость от виртуальной среды.

Таким образом, прививание основ киберграмотности и восстановление культуры живого общения должны войти в число приоритетов воспитательной работы на уровне учебных заведений, резюмировал Владимир Кикнадзе.

16 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
27.03.2026
Регуляторика побуждает компании больше вкладываться в ИБ
27.03.2026
UserGate Open Conf 2026: более 2500 зрителей, 40 экспертных докладов и атмосфера доверия
27.03.2026
Фонд OpenAI профинансирует ИИ-инструменты для борьбы с болезнями
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных