Выступая на форуме «Кибербезопасность в финансах», министр цифрового развития Максут Шадаев рассказал о планах ввести с лета обязательную маркировку исходящих звонков от организаций. Сейчас подобную функцию телеком-компании реализуют на частной основе — Минцифры же предлагает делать это всем по умолчанию.

Спикер отметил, что это лишь одна из 30 инициатив, содержащихся в законопроекте по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству, который внесли в Госдуму 16 февраля.

Маркировка, по словам Шадаева, будет представлять собой уведомление о типе организации («например, банк, полезные услуги и другое»), а звонков со стороны физлиц мера не коснётся. Необходимые для такой «визитки» сведения компании должны будут предоставить операторам связи сами; в противном случае вызовы от них заблокируются.

Ранее сообщалось о другой инициативе, описанной в том же документе — предоставлении абонентам возможности установить запрет на входящие рекламные звонки, однако, ответственность за пропуск спама для операторов так и не прописали.

20 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных