В Европе вступили в силу ограничения на использование «неприемлемых» ИИ-технологий. К этой категории их относит закон ЕС об искусственном интеллекте, действующий с августа прошлого года.

«Неприемлемость» технологии определяется законодателями по уровню риска. Это:

  • биометрическая идентификация лиц в режиме реального времени в общественных местах (кроме случаев поиска пропавших людей или уголовных преступников, а также предотвращения терактов). При этом так называемое «прогнозирование преступлений» всё же запрещено;
  • классификация граждан на основе анализа социального поведения или биометрических ПДн;
  • создание из доступных в Сети изображений и записей с камер видеонаблюдения баз данных для распознавания лиц;
  • распознавание эмоций в образовательных учреждениях и местах работы граждан (кроме случаев, когда использование нейросетей необходимо по медицинским показаниям);
  • эксплуатация потенциальных уязвимостей человека и введение его в заблуждение с помощью ИИ-технологий.

Компаниям-нарушителям грозит штраф в 36 млн долларов или 7% от годовой выручки за предыдущий финансовый год, в зависимости от того, какая сумма больше.

Осенью более сотни игроков ИТ-рынка — Amazon, Google, OpenAI и другие — подписали пакт ЕС, обязуясь тем самым выявлять особо опасные сценарии использования ИИ.

3 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных