В Европе вступили в силу ограничения на использование «неприемлемых» ИИ-технологий. К этой категории их относит закон ЕС об искусственном интеллекте, действующий с августа прошлого года.

«Неприемлемость» технологии определяется законодателями по уровню риска. Это:

  • биометрическая идентификация лиц в режиме реального времени в общественных местах (кроме случаев поиска пропавших людей или уголовных преступников, а также предотвращения терактов). При этом так называемое «прогнозирование преступлений» всё же запрещено;
  • классификация граждан на основе анализа социального поведения или биометрических ПДн;
  • создание из доступных в Сети изображений и записей с камер видеонаблюдения баз данных для распознавания лиц;
  • распознавание эмоций в образовательных учреждениях и местах работы граждан (кроме случаев, когда использование нейросетей необходимо по медицинским показаниям);
  • эксплуатация потенциальных уязвимостей человека и введение его в заблуждение с помощью ИИ-технологий.

Компаниям-нарушителям грозит штраф в 36 млн долларов или 7% от годовой выручки за предыдущий финансовый год, в зависимости от того, какая сумма больше.

Осенью более сотни игроков ИТ-рынка — Amazon, Google, OpenAI и другие — подписали пакт ЕС, обязуясь тем самым выявлять особо опасные сценарии использования ИИ.

3 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных