«Ведомости» обсудили с российскими кибербезопасниками тему DDoS-атак. В Selectel со ссылкой на опыт 25 тыс. своих клиентов сообщили, что в прошлом году на одну компанию в среднем приходилось 50 ИБ-инцидентов такого рода. Отражено было свыше 112 тыс. атак, подавляющая часть из которых отметилась во втором полугодии.

В RED Security подтвердили повышенную активность хакеров во второй половине 2024-го, а за весь год эксперты компании зафиксировали 68 тыс. DDoS-атак. Специалисты «Солар» и Curator уточнили, что своего пика атакующие достигли в четвёртом квартале: представители первой рассказали о декабрьском росте мощности атак до 1 Тбит/с, а второй игрок заявил о рекордной атаке в 1,14 Тбит/с (её целью был медиасектор).

Самая длительная же DDoS-атака, с которой экспертам Curator пришлось иметь дело, длилась 20 дней. Гендиректор компании Дмитрий Ткачёв объяснил тенденцию использованием киберпреступниками масштабных ботнетов, которые предоставляют «практически неисчерпаемые ресурсы».

17 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных