В Индии появятся новые доменные имена второго уровня — bank.in и fin.in. В Резервном банке (местный регулятор) пояснили, что создание единого стандарта доменных имен для финсектора — это мера повышения доверия к компаниям отрасли и защиты пользователей от мошенников.

В стране насчитывается 12 госбанков, 21 частный, 43 региональных, более 300 кооперативных и свыше 1800 банков сельскохозяйственного и сельского развития. При таком внушительном списке скамерам не составляет труда ввести граждан в заблуждение, подделав сайт того или иного кредитного учреждения. Эту проблему призван решить домен bank.in.

Второй домен, fin.in, предназначается для финсервисов. К примеру, сегодня на территории Индии работает около 100 тыс. первичных сельскохозяйственных кооперативных кредитных обществ, основная масса из которых пока не имеет своего сайта.

Регистратором станет некоммерческий Институт развития и исследований в банковских технологиях (IDRBT), что — по плану — должно снизить вероятность спекуляций на доменных именах и защитить заявителей от киберсквоттинга.

Также, чтобы пресечь мошенничество при онлайн-платежах, регулятор ввёл обязательную двухфакторную аутентификацию для международных транзакций без физического предъявления карты.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
02.07.2026
Open Standard готовит к выпуску долларовый стейблкоин
02.07.2026
Российские регуляторы грозят Apple судом
01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных