В Индии появятся новые доменные имена второго уровня — bank.in и fin.in. В Резервном банке (местный регулятор) пояснили, что создание единого стандарта доменных имен для финсектора — это мера повышения доверия к компаниям отрасли и защиты пользователей от мошенников.

В стране насчитывается 12 госбанков, 21 частный, 43 региональных, более 300 кооперативных и свыше 1800 банков сельскохозяйственного и сельского развития. При таком внушительном списке скамерам не составляет труда ввести граждан в заблуждение, подделав сайт того или иного кредитного учреждения. Эту проблему призван решить домен bank.in.

Второй домен, fin.in, предназначается для финсервисов. К примеру, сегодня на территории Индии работает около 100 тыс. первичных сельскохозяйственных кооперативных кредитных обществ, основная масса из которых пока не имеет своего сайта.

Регистратором станет некоммерческий Институт развития и исследований в банковских технологиях (IDRBT), что — по плану — должно снизить вероятность спекуляций на доменных именах и защитить заявителей от киберсквоттинга.

Также, чтобы пресечь мошенничество при онлайн-платежах, регулятор ввёл обязательную двухфакторную аутентификацию для международных транзакций без физического предъявления карты.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных