В Индии появятся новые доменные имена второго уровня — bank.in и fin.in. В Резервном банке (местный регулятор) пояснили, что создание единого стандарта доменных имен для финсектора — это мера повышения доверия к компаниям отрасли и защиты пользователей от мошенников.

В стране насчитывается 12 госбанков, 21 частный, 43 региональных, более 300 кооперативных и свыше 1800 банков сельскохозяйственного и сельского развития. При таком внушительном списке скамерам не составляет труда ввести граждан в заблуждение, подделав сайт того или иного кредитного учреждения. Эту проблему призван решить домен bank.in.

Второй домен, fin.in, предназначается для финсервисов. К примеру, сегодня на территории Индии работает около 100 тыс. первичных сельскохозяйственных кооперативных кредитных обществ, основная масса из которых пока не имеет своего сайта.

Регистратором станет некоммерческий Институт развития и исследований в банковских технологиях (IDRBT), что — по плану — должно снизить вероятность спекуляций на доменных именах и защитить заявителей от киберсквоттинга.

Также, чтобы пресечь мошенничество при онлайн-платежах, регулятор ввёл обязательную двухфакторную аутентификацию для международных транзакций без физического предъявления карты.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных