В Индии появятся новые доменные имена второго уровня — bank.in и fin.in. В Резервном банке (местный регулятор) пояснили, что создание единого стандарта доменных имен для финсектора — это мера повышения доверия к компаниям отрасли и защиты пользователей от мошенников.

В стране насчитывается 12 госбанков, 21 частный, 43 региональных, более 300 кооперативных и свыше 1800 банков сельскохозяйственного и сельского развития. При таком внушительном списке скамерам не составляет труда ввести граждан в заблуждение, подделав сайт того или иного кредитного учреждения. Эту проблему призван решить домен bank.in.

Второй домен, fin.in, предназначается для финсервисов. К примеру, сегодня на территории Индии работает около 100 тыс. первичных сельскохозяйственных кооперативных кредитных обществ, основная масса из которых пока не имеет своего сайта.

Регистратором станет некоммерческий Институт развития и исследований в банковских технологиях (IDRBT), что — по плану — должно снизить вероятность спекуляций на доменных именах и защитить заявителей от киберсквоттинга.

Также, чтобы пресечь мошенничество при онлайн-платежах, регулятор ввёл обязательную двухфакторную аутентификацию для международных транзакций без физического предъявления карты.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G
31.08.2026
ВТБ: 66% россиян готово получать зарплату в цифровых рублях
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных