В Индии появятся новые доменные имена второго уровня — bank.in и fin.in. В Резервном банке (местный регулятор) пояснили, что создание единого стандарта доменных имен для финсектора — это мера повышения доверия к компаниям отрасли и защиты пользователей от мошенников.

В стране насчитывается 12 госбанков, 21 частный, 43 региональных, более 300 кооперативных и свыше 1800 банков сельскохозяйственного и сельского развития. При таком внушительном списке скамерам не составляет труда ввести граждан в заблуждение, подделав сайт того или иного кредитного учреждения. Эту проблему призван решить домен bank.in.

Второй домен, fin.in, предназначается для финсервисов. К примеру, сегодня на территории Индии работает около 100 тыс. первичных сельскохозяйственных кооперативных кредитных обществ, основная масса из которых пока не имеет своего сайта.

Регистратором станет некоммерческий Институт развития и исследований в банковских технологиях (IDRBT), что — по плану — должно снизить вероятность спекуляций на доменных именах и защитить заявителей от киберсквоттинга.

Также, чтобы пресечь мошенничество при онлайн-платежах, регулятор ввёл обязательную двухфакторную аутентификацию для международных транзакций без физического предъявления карты.

11 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных