«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»

Источники РБК рассказали, что «Сбер», «Альфа-Банк» и «Т-Банк» работают над новой платёжной системой. По задумке, она не будет конкурировать с «Миром», а сосредоточится на развитии альтернативных методов оплаты.

Проект призван повысить комиссионные доходы банкиров и «защититься от перетока прибыли к маркетплейсам». Идею ещё два года назад озвучивал глава «Сбера» Герман Греф, но тогда это не привело к реализации; сейчас же разработке дали «зелёный свет», так как — по словам собеседников журналистов на рынке — игроки финсектора не договорились с Банком России по вопросу универсального QR-кода.

Сейчас всё находится на стадии оформления концепции — позже её представят регулятору, а с началом работы к компаниям-основателям смогут присоединиться другие заинтересованные организации, среди которых уже отметились «Совкомбанк», «Билайн» и Т2.

Пока не решено, будут ли у новой системы свои карты и на какой инфраструктуре её запускать — использовать технологии «Сбера» или независимые «платёжные рельсы», но зато примерно ясен бюджет — «несколько миллиардов рублей».

«Главное отличие второй платёжной системы в том, что "под капотом" будет не НСПК и не "Сбербанк", а отдельная инфраструктура, и в первую очередь эти изменения будут заметны банкам», — пояснил один из источников РБК.

14 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных