
На сайте ФТС России появилась возможность оплачивать таможенные пошлины и сборы через Систему быстрых платежей. По данным Национальной системы платёжных карт (НСПК), к сервису уже подключилось 12 банков.
Денежные средства поступают в бюджет и отражаются в личном кабинете плательщика в течение получаса после подтверждения платежа в мобильном приложении. Уточняется, что за счёт скорости проведения платежа новая опция позволит минимизировать риски, связанные с изменением курса валют.
«Благодаря интеграции Системы быстрых платежей в процесс оформления таможенных услуг взаимодействовать с таможенными органами и оплачивать сборы и пошлины стало максимально комфортно. Кроме того, мы обсуждаем с широким кругом финансово-кредитных организаций возможность присоединения к сервису и рассчитываем, что они поддержат новое решение, чтобы сделать его ещё более востребованным среди участников внешнеэкономической деятельности», — прокомментировал новость гендиректор НСПК Дмитрий Дубынин.