Госдума в первом чтении утвердила законопроект, согласно которому с 1 сентября 2025 года в России будет запрещена продажа электроники без предустановленного магазина приложений RuStore.

В документе говорится, что при использовании и продаже ряда технически сложных товаров (полный перечень которых ещё предстоит утвердить правительству) с предустановленным ПО пользователю должны быть доступны установка и обновления софта посредством сервиса RuStore. Также покуратель должен иметь возможность проводить платежи при установке и использовании таких программ. 

Помимо этого, ритейлу запретят «устанавливать условия, приводящие к ограничению или невозможности использования» отечественных приложений и магазина RuStore, а также «ограничивать осуществление потребителями платежей при использовании единого магазина приложений и установленных с его применением программ для электронных вычислительных машин».

13 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных