Изменения приказа ФСБ №50 повысят уровень защищённости и унифицируют использование ЭП

Изменения в нормативной базе СКЗИ являются важными и актуальными, заявила представитель ФСБ России Анастасия Толстолуцкая, выступая на сессии «Системный подход в отрасли PKI: регулирование, комплексное использование, перспективные разработки», которая прошла 19 сентября в рамках XXII Международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи.

Толстолуцкая выступила с докладом «Изменения нормативной базы в области разработки и эксплуатации СКЗИ», из которого стало известно, что в последние годы обеспечение информационной безопасности становится всё более актуальным, так как увеличиваются объёмы информации и растёт количество угроз. В данном контексте изменение нормативной базы, которая регулирует разработку и эксплуатацию СКЗИ, представляется наиболее важной и актуальной, подчеркнула спикер.

Представитель ФСБ отметила, что в предыдущие дни конференции уже была рассмотрена тема трансграничного электронного документооборота и прошло активное обсуждение мобильной подписи. В своём же выступлении она остановилась на приказе ФСБ №50, который был утверждён в феврале этого года и вступил в силу 1 сентября.

Изменения данного приказа призваны повысить уровень защищённости и унифицировать использование электронной подписи. Документ уточняет требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП. В частности, устанавливает общий вид квалифицированного сертификата на бумажном носителе для владельцев, занимающих должности в субъектах государственных органов, органов местного самоуправления, Банка России и других. Также приказом устанавливается общий вид квалифицированного сертификата для представительства иностранного юридического лица, заключила Анастасия Толстолуцкая.

Данный приказ разработан в соответствии в том числе с нормами 63-ФЗ об электронной подписи, добавила спикер.

20 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных