Positive Technologies: Ускорители YouTube несут угрозы конфиденциальности

8 августа у некоторого числа россиян сбои в работе YouTube сменились полным отказом сайта открываться — не работают как десктопная версия, так и мобильная. Но попытки обойти замедление или блокировку видеохостинга могут привести к проникновению вредоноса на компьютер пользователя, заявил Евгений Бечкало, руководитель отдела сетевой экспертизы антивирусной лаборатории PT Expert Security Center.

Он пояснил, что на фоне этой повестки риски конфиденциальности может нести буквально всё: VPN-сервисы, прокси-серверы, браузер Tor, расширения для браузеров, сайты-зеркала и альтернативные платформы, а также инструменты обхода DPI.

Бечкало утверждает, что с помощью этих средств хакеры могут анализировать данные пользователей в незашифрованном виде, встраивать рекламу в трафик, получать доступ к платёжной информации, сохранённым паролям и даже файлам на диске. Эксперт порекомендовал не забывать про антивирусное ПО и обновления для ОС, а также особенно остерегаться фишинга.

Безопасники из F.A.C.C.T. же пока не заметили какой-либо нетипичной скамерской активности в ключе замедления YouTube, но к рекомендациям Positive Technologies присоединились.

8 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных