В НКЦКИ предупредили о рисках компрометации информации при использовании отечественного браузера «Спутник», который популярен у сотрудников госорганов, так как поддерживает российские SSL-сертификаты.

Ранее «Спутник» фигурировал в реестре ПО Минцифры, однако, в прошлом году разработчик браузера, компания ООО «Спутниклаб», был признан банкротом и подал запрос на исключение своего решения из перечня. «Спутник» был исключён из ведомственного реестра 7 марта этого года, хотя его техподдержка прекратилась ещё в 2022 году, а доменное имя, к которому браузер обращался за обновлениями, стало доступно для покупки ввиду истечения срока регистрации.

Сейчас этот домен принадлежит американской компании Global Internet Telemetry Measurement Collective, а ассоциированный с ним веб-сервис принимает от установленных на компьютерах российских пользователей экземпляров «Спутника» запросы на обновления. Таким образом, пояснили в НКЦКИ, наличествует угроза внедрения в браузер вредоносного ПО, способного скомпрометировать трафик.

2 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM
20.07.2026
Банкиры проявили инициативу в вопросе цифрового рубля
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных