В НКЦКИ предупредили о рисках компрометации информации при использовании отечественного браузера «Спутник», который популярен у сотрудников госорганов, так как поддерживает российские SSL-сертификаты.

Ранее «Спутник» фигурировал в реестре ПО Минцифры, однако, в прошлом году разработчик браузера, компания ООО «Спутниклаб», был признан банкротом и подал запрос на исключение своего решения из перечня. «Спутник» был исключён из ведомственного реестра 7 марта этого года, хотя его техподдержка прекратилась ещё в 2022 году, а доменное имя, к которому браузер обращался за обновлениями, стало доступно для покупки ввиду истечения срока регистрации.

Сейчас этот домен принадлежит американской компании Global Internet Telemetry Measurement Collective, а ассоциированный с ним веб-сервис принимает от установленных на компьютерах российских пользователей экземпляров «Спутника» запросы на обновления. Таким образом, пояснили в НКЦКИ, наличествует угроза внедрения в браузер вредоносного ПО, способного скомпрометировать трафик.

2 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных