Рекламное место

2 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 23

НКЦКИ рекомендует госслужащим отпустить браузер «Спутник»


В НКЦКИ предупредили о рисках компрометации информации при использовании отечественного браузера «Спутник», который популярен у сотрудников госорганов, так как поддерживает российские SSL-сертификаты.

Ранее «Спутник» фигурировал в реестре ПО Минцифры, однако, в прошлом году разработчик браузера, компания ООО «Спутниклаб», был признан банкротом и подал запрос на исключение своего решения из перечня. «Спутник» был исключён из ведомственного реестра 7 марта этого года, хотя его техподдержка прекратилась ещё в 2022 году, а доменное имя, к которому браузер обращался за обновлениями, стало доступно для покупки ввиду истечения срока регистрации.

Сейчас этот домен принадлежит американской компании Global Internet Telemetry Measurement Collective, а ассоциированный с ним веб-сервис принимает от установленных на компьютерах российских пользователей экземпляров «Спутника» запросы на обновления. Таким образом, пояснили в НКЦКИ, наличествует угроза внедрения в браузер вредоносного ПО, способного скомпрометировать трафик.

Похожие новости

Новость

Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX

Новость

Sony превратит геймпад в платёжный терминал?

Новость

InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

  1. 05 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  2. 06 «Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
  3. 07 Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
  4. 08 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  5. 09 В России появился ATLAS земель под ЦОДы
  6. 10 Wildberries представила собственный мессенджер
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»