9 сентября 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 134

«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс


Госкорпорация «Ростех» запустила портал продвижения отечественной гражданской продукции — PCAT.ru. Он позволяет представлять свои изделия, искать готовые решения и строить целые производственные цепочки.

Ресурс PCAT.ru был запущен в прошлом году как локальный инструмент для презентации товаров холдинга «Росэл» (оператора платформы), но позже масштабировался на все организации «Ростеха», которые выпускают гражданскую продукцию. К сегодняшнему дню портал объединил свыше 180 предприятий и научных организаций и достиг еженедельной аудитории в 23 тысяч человек. 

«PCAT.ru развивается как элемент цифровой трансформации промышленности и будет масштабироваться дальше. Практика показывает, что сегодня рынку нужна не просто витрина продукции, а более широкий инструмент. Мы создаём первый промышленный маркетплейс, который позволяет в едином пространстве состыковать поставщиков и заказчиков, показывать производственные возможности, формировать кооперацию под конкретные проекты», — заявил директор по развитию продукции гражданского назначения «Ростеха» Павел Бурлаченко. 

«Каталог портала уже включает свыше 1250 готовых продуктов и более 370 технологических и производственных компетенций. 60% заявок на продукцию и услуги поступает от корпораций и крупного бизнеса. Ожидаем, что в ближайшее время к нашему решению присоединятся другие российские компании и корпорации», — добавил гендиректор «Росэла», член бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко. 

Площадка интегрирована с сервисом «Банк технологий» и сервисом поиска альтернативных поставщиков Москвы, что ускоряет подбор производителей сырья, материалов и комплектующих по программам импортозамещения, а соглашения с субъектами РФ открывают местным предприятиям доступ к федеральной кооперации.

 

Похожие новости

Новость

Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  4. 08 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  5. 09 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  6. 10 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»