Банк России сообщил, что во II квартале этого года было совершено почти 2,3 млрд переводов через Систему быстрых платежей — на общую сумму 13,4 трлн рублей. Рост числа операций по сравнению с I кварталом — на 27%, увеличение объёма — на 47%.

За указанный период 60% россиян пользовались переводами внутри СБП, 40% — оплачивали покупки с помощью сервиса. В среднем же один человек совершил 24 перевода и оплатил 14 покупок через Систему. Средняя сумма перевода при этом выросла до 5900 рублей, а средний чек покупок составил 1800 рублей.

Ежедневно граждане проводили через СБП от 35 млн до 46 млн различных транзакций, что свидетельствует о стабильном росте популярности сервиса, заметили в Центробанке.

«Такая динамика может быть связана в том числе с тем, что с 1 мая у людей появилась возможность бесплатно переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц. Многие предпочитают делать это именно через СБП», — добавил регулятор.

2 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
25.02.2026
Хакеры украли у израильтян два петабайта данных
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных