Бывает и наоборот. Сотрудников Microsoft переведут на iPhone

Microsoft предписала сотрудникам своего китайского подразделения с сентября перейти с Android-смартфонов на «яблочные» аппараты — ввиду корпоративных правил безопасности. Речь идёт только о рабочих устройствах — личных гаджетов эта мера не коснётся.

Тем, кто сейчас в течение рабочего дня использует смартфоны на OC Android, Microsoft через пункты выдачи предоставит iPhone 15. На совести получателей — регулярно обновляться до последней версии iOS.

Дело в том, что при подключении к корпоративным каналам связи сотрудники должны использовать менеджер паролей Microsoft Authenticator и приложение Identity Pass, но на устройствах без экосистемы Google Play это ПО работает некорректно и даже может быть скомпрометировано. При этом в материковом Китае (в отличие от Гонконга) к Google Play нет доступа, а использование собственных мобильных сервисов Huawei и Xiaomi кибербезопасники Microsoft считают потенциально опасным.

Корпорация заявляет, что не собирается покидать китайский рынок, однако, ранее сообщалось, что специалистам своего департамента искусственного интеллекта и облачных вычислений, базирующимся в КНР, Microsoft предлагала оперативную релокацию в другие страны.

8 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных