«Ростелеком» создаст ещё один фонд для инвестиций в ИТ-сектор

Издание «Коммерсант» рассказало, что до конца года «Ростелеком» собирается создать венчурный фонд «Консоль» с начальным объёмом 8 млрд рублей — для инвестиций в отечественных разработчиков системного ПО, платформы искусственного интеллекта и интернета вещей, облачные и серверные решения, а также сервисы для управления бизнес-процессами.

Приоритетными факторами будут «наличие функционирующих продуктов, подтверждённые продажи и гипотезы роста, полноценная ИТ-команда и корректно оформленные права на ПО». При этом российский телеком-гигант с 2013 года уже владеет венчурным фондом «Коммит Кэпитал», направляющим инвестиции в техкомпании, которые профилируются на импортозамещении — «Ростелекому» принадлежат доли в десяти разных проектах.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что венчурный рынок медленно восстанавливается после прошлогоднего падения на 83%, а «Ростелекому» будет непросто найти проекты в рамках упомянутых выше критериев из-за «сложной структуры принятия решений» в самой компании.

13 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных