ИТ-гиганты не пришли к единому мнению в вопросе создания мобильной ОС

Издание «Коммерсант» пишет, что «Сбер», «Яндекс» и VK не смогли договориться о создании консорциума для разработки новой мобильной ОС на основе открытого исходного кода Android Open Source Project (AOSP), анонсированной полтора года назад. Компании отказались от идеи совместного проекта и сосредоточились на разработке отдельных версий.

Источник журналистов на ИТ-рынке уточнил, что одна из причин — то, что в реестр отечественного софта от Минцифры в прошлом году добавили мобильные ОС на основе Android от компании «Ядро» (Kvadra OS) и «Ред Софт» («Ред ОС»). «Сбер», «Яндекс» и VK также собираются попасть в реестр со своими решениями, добавил он. Об этом же изданию рассказали собеседники из числа разработчиков ПО и неназванный чиновник.

Сами же упомянутые ИТ-гиганты прокомментировали новость лаконично: в «Яндексе» сообщили, что уделяют основное внимание разработке YaOS на базе открытого кода AOSP для «умных» телевизоров, в VK — что в данный момент никакую ОС не разрабатывают, а «Сбер» просто не ответил на запрос «Коммерсанта».

3 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга
14.07.2025
SSD от TeamGroup противостоит взлому… с помощью огня
14.07.2025
Hikvision решительно настроена бороться с канадским запретом
11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных