Использование генеративного ИИ в разработке ПО медленно, но растёт

В 2022 году только 7,9% опрошенных софтверных компаний имели измеряемый эффект от использования генеративного искусственного интеллекта в разработке ПО. Однако в 2023-м доля таких компаний возросла почти в два раза — до 15,2%. В текущем году ожидается увеличение данного показателя до 19,8%, говорится в исследовании РУССОФТ.

Всего 60 компаний из 303 опрошенных в рамках ежегодного исследования софтверной индустрии РУССОФТ не только использовали или планируют использовать генеративный ИИ в разработке ПО, но и определили то, насколько эффективнее стала их работа.

О том, что ИИ напрямую может заменить разработчика, речь в настоящее время не идёт. Он может применяться лишь для увеличения производительности имеющихся технических специалистов, если его умело применять. В то же время увеличение производительности можно оценить по количеству сотрудников, которых понадобилось бы привлечь для тех же проектов или задач, которые были выполнены штатными разработчиками с использованием генеративного ПО.

Компании, использующие генеративный ИИ в разработке, в среднем чуть моложе тех, что пока не используют (средний возраст таких компаний около 13 лет против 14,3 лет у всех респондентов), но при этом немного крупнее других и имеют больше долю экспорта в обороте. Темпы роста у этих предприятий выше, чем у всех опрошенных компаний.

Чаще генеративный ИИ используют компании, которые создают решения для банков, разрабатывают лингвистическое ПО, сайты и интернет-сервисы. Результаты опроса говорят о том, что по сравнению с этими компаниями, генеративный ИИ реже применяется при разработке промышленного ПО и программно-аппаратных комплексов (ПАКов), отмечают в РУССОФТ.

14 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных