ФАС: Запрет пока не применим к интеллектуальной собственности

Выступая на Антимонопольном форуме, глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что отечественные производители софта извлекают сверхдоходы из своего монопольного положения на рынке после ухода зарубежных вендоров из России.

«Это классический пример монополистической деятельности, когда цены повышаются для получения сверхдоходов. В этой ситуации могли бы быть приняты меры антимонопольного реагирования, однако, на текущий момент запрет на монополистическую деятельность не применим к интеллектуальной собственности», — пояснил Шаскольский.

Он добавил, что такого рода иммунитет следует исключить из закона о защите конкуренции. Это, по мнению главы ведомства, сбалансирует цифровые и смежные с ними товарные рынки. Также стало известно, что ФАС в настоящий момент разрабатывает специальные меры антимонопольного регулирования для соцсетей, видеохостингов и поисковиков.

В рамках недавно прошедшей конференции ЦИПР представители АПКИТ, НП «Руссофт», АРПП «Отечественный софт», «Базальт СПО», «МойОфис», «Лаборатории Касперского», «СКБ Контур», «1С» и других крупных ИТ-компаний в присутствии замглавы Минцифры Максима Паршина подписали хартию о потолке роста цен на свои решения. Они условились не повышать стоимость больше, чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год. Соглашение действует до 2028 года.

По оценке специалистов компании «Крок» и ГК «Цифра», в прошлом году российский софт подорожал на 10-20%. Тенденцию связывают в том числе с зарплатными «аппетитами» разработчиков.

20 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных