ФАС: Запрет пока не применим к интеллектуальной собственности

Выступая на Антимонопольном форуме, глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что отечественные производители софта извлекают сверхдоходы из своего монопольного положения на рынке после ухода зарубежных вендоров из России.

«Это классический пример монополистической деятельности, когда цены повышаются для получения сверхдоходов. В этой ситуации могли бы быть приняты меры антимонопольного реагирования, однако, на текущий момент запрет на монополистическую деятельность не применим к интеллектуальной собственности», — пояснил Шаскольский.

Он добавил, что такого рода иммунитет следует исключить из закона о защите конкуренции. Это, по мнению главы ведомства, сбалансирует цифровые и смежные с ними товарные рынки. Также стало известно, что ФАС в настоящий момент разрабатывает специальные меры антимонопольного регулирования для соцсетей, видеохостингов и поисковиков.

В рамках недавно прошедшей конференции ЦИПР представители АПКИТ, НП «Руссофт», АРПП «Отечественный софт», «Базальт СПО», «МойОфис», «Лаборатории Касперского», «СКБ Контур», «1С» и других крупных ИТ-компаний в присутствии замглавы Минцифры Максима Паршина подписали хартию о потолке роста цен на свои решения. Они условились не повышать стоимость больше, чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год. Соглашение действует до 2028 года.

По оценке специалистов компании «Крок» и ГК «Цифра», в прошлом году российский софт подорожал на 10-20%. Тенденцию связывают в том числе с зарплатными «аппетитами» разработчиков.

20 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных