Координатор федерального проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин сообщил, что в стране скоро запустят программу цифровой грамотности граждан.

Под неё разработают единый стандарт для учебных материалов по кибербезопасности и кибергигиене — в первую очередь для школьников. На основе этого стандарта различные госведомства также смогут запускать свои собственные программы.

Немкин пояснил, что анонсированные мероприятия — ответ на запрос общества на скорейшее повышение уровня общей цифровой грамотности: утечки ПДн, распространение фишинговых ресурсов и вредоносного ПО — всё это представляет опасность для россиянина в Сети. Кроме того, хакеры постоянно совершенствуют свои преступные схемы.

Директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар» Олег Седов отметил, что на сегодняшний день уровень цифровой грамотности граждан достигает 50%, а директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников уточнил, что наиболее уязвимы для кибермошенников группы пользователей в возрасте от 7 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

Впервые за несколько лет индекс киберграмотности упал, добавил Гребенников: если в 2019 году он был 7,15 из 10, то по итогу прошлого года эта цифра снизилась до 6,43.

31 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных