Российские финорганизации оформляют кредитные карты исключительно совершеннолетним. Такой порядок диктуется действующим законодательством — банк не станет заключать договор с частично дееспособным гражданином.

«Получение кредитной карты, как и любого другого кредитного продукта, подразумевает, что у заёмщика есть возможность регулярно возвращать банку заемные средства. Несмотря на то, что несовершеннолетние граждане в нашей стране могут работать, пусть и в ограниченном режиме, стабильного дохода, который позволял бы обслуживать кредитные средства, у них в большинстве случаев нет», — пояснил аналитик Илья Чуриков. 

Тем же объясняется и банковское видение фактической дееспособности клиента: по закону она наступает в 18 лет, но некоторые финучреждения готовы выдать кредитную карту только с 21 года (или даже с 23 лет). Плюс, банки всегда более благосклонны к заёмщикам, которые соглашаются на оформление страховки, но даже в этом случае молодого клиента, скорее всего, ждёт низкий кредитный лимит.

26 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши
20.07.2026
«Развитие ИИ должно быть симфонией международного сотрудничества» (?)
20.07.2026
Григоренко — об ИИ: Во многом полагаемся на экспертизу регионов и бизнеса
20.07.2026
Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
20.07.2026
РКН: Мы не ограничиваем доступ к App Store
20.07.2026
Cloud.ru открыл исходный код Guardrails Filter — инструмента для работы с LLM

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных