Эксперт университета «Синергия» Алексей Ермаков рассказал изданию «Прайм» о том, как мошенники грабят юных пользователей в популярных онлайн-играх. По его словам, этот рынок уже измеряется миллионами долларов.

В качестве примера Ермаков привёл обманные схемы при покупке «скинов» в CS:GO. Также, продолжил эксперт, имеется место мошенничество при покупке привилегий на сервере, продаже лицензий и аккаунтов в Minecraft. При этом с помощью игры Roblox детей самих обучают мошенничеству, что, однако, не мешает им оставаться жертвами злоумышленников.

«В целом методы едины для всех игр: социальная инженерия, скам, фишинг, покупка-продажа-кража аккаунтов, вредоносное программное обеспечение», — подытожил специалист, посоветовав родителям учить ребёнка основам финграмотности и повышать психологическую устойчивость к воздействию чужаков в Сети. 

20 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2026
Эксперт ISACA раскрыл перед CISO сценарий военного времени
09.06.2026
«Клуб друзей» Glasswing пополнился, а риски кибератак растут
09.06.2026
Трамп указал передовым LLM путь к добровольной проверке
09.06.2026
ВТБ пилотирует приём новых рублей через POS-терминалы
09.06.2026
Первая «бета» iOS 27 преградила россиянам путь в онлайн-банк
09.06.2026
ЛК готовит к выпуску невзламываемый смартфон
09.06.2026
«Группа Астра» и «Аладдин» формируют новый стандарт построения ИТ-инфраструктуры
09.06.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITTASK
08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных