ЛК: Нежелание персонала соблюдать правила ИБ открывает дверь хакерам

Эксперты Kaspersky ICS CERT, проанализировав известные кибератаки на промышленные системы в I квартале этого года, узнали, что доля российских компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ), которым удалось заблокировать вредоносные объекты, составила 23,6%.

Это на 4,3 процентных пункта ниже цифры аналогичного периода 2023-го, однако, и сами атаки, как уточняется, становятся более сложными и целенаправленными. В ряде отраслей доля атакованных отечественных АСУ превысила даже среднемировой показатель. Так, в строительной сфере она добралась до отметки 24,2% (против 23,7% в мире), а среди инжиниринговых компаний и интеграторов АСУ — 27,2% против 24% соответственно.

Хакеры активно эксплуатируют канал поставщиков и партнёров, целясь в интеграторов и подрядчиков, что особенно заметно в России, пояснили в ЛК. Одной из основных точек входа остается классический фишинг через сайты или имейл. Также в пользу злоумышленников играет нежелание персонала соблюдать правила ИБ.

Безопасники предупредили, что успешная атака на промышленные системы может не только привести к остановке производства и сбоям в логистических цепочках, но и причинить вред окружающей среде.

17 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных