ЛК: Нежелание персонала соблюдать правила ИБ открывает дверь хакерам

Эксперты Kaspersky ICS CERT, проанализировав известные кибератаки на промышленные системы в I квартале этого года, узнали, что доля российских компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ), которым удалось заблокировать вредоносные объекты, составила 23,6%.

Это на 4,3 процентных пункта ниже цифры аналогичного периода 2023-го, однако, и сами атаки, как уточняется, становятся более сложными и целенаправленными. В ряде отраслей доля атакованных отечественных АСУ превысила даже среднемировой показатель. Так, в строительной сфере она добралась до отметки 24,2% (против 23,7% в мире), а среди инжиниринговых компаний и интеграторов АСУ — 27,2% против 24% соответственно.

Хакеры активно эксплуатируют канал поставщиков и партнёров, целясь в интеграторов и подрядчиков, что особенно заметно в России, пояснили в ЛК. Одной из основных точек входа остается классический фишинг через сайты или имейл. Также в пользу злоумышленников играет нежелание персонала соблюдать правила ИБ.

Безопасники предупредили, что успешная атака на промышленные системы может не только привести к остановке производства и сбоям в логистических цепочках, но и причинить вред окружающей среде.

17 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных