ЛК: Нежелание персонала соблюдать правила ИБ открывает дверь хакерам

Эксперты Kaspersky ICS CERT, проанализировав известные кибератаки на промышленные системы в I квартале этого года, узнали, что доля российских компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ), которым удалось заблокировать вредоносные объекты, составила 23,6%.

Это на 4,3 процентных пункта ниже цифры аналогичного периода 2023-го, однако, и сами атаки, как уточняется, становятся более сложными и целенаправленными. В ряде отраслей доля атакованных отечественных АСУ превысила даже среднемировой показатель. Так, в строительной сфере она добралась до отметки 24,2% (против 23,7% в мире), а среди инжиниринговых компаний и интеграторов АСУ — 27,2% против 24% соответственно.

Хакеры активно эксплуатируют канал поставщиков и партнёров, целясь в интеграторов и подрядчиков, что особенно заметно в России, пояснили в ЛК. Одной из основных точек входа остается классический фишинг через сайты или имейл. Также в пользу злоумышленников играет нежелание персонала соблюдать правила ИБ.

Безопасники предупредили, что успешная атака на промышленные системы может не только привести к остановке производства и сбоям в логистических цепочках, но и причинить вред окружающей среде.

17 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных